×

Все лето в один день

Читать онлайн
Некоторым людям кажется, что в рассказе нельзя успеть полно описать события, характеры, как-то воздействовать на читателя. Однако Рэй Брэдбери доказывает обратное. Его рассказ «Все лето в один день» читается очень быстро, но запоминается надолго. Можно потом еще несколько дней ходить под впечатлением, раздумывая о том, можно ли оправдать поступки героев. Он вызывает некоторое непонимание и сочувствие, оставляет нотку грусти, но в то же время – надежды.

События произведения происходят на Венере. Погода здесь совсем не похожа на ту, что на Земле. Круглый год здесь идут дожди, небо застилают серые мрачные тучи. Все кажется тусклым и беспросветным. Но люди привыкли к такой жизни. Солнце появляется здесь один раз в семь лет, да и то совсем ненадолго.

В школе не Венере учатся дети, которые не знают, что такое солнечный свет. Ведь они видели Солнце, когда им было по два года, и теперь они уже забыли о его существовании. Но только не девочка Марго, которая прилетела с Земли. Она очень скучает по солнечному теплу, которое дарит радость. Одноклассники не понимают ее, сторонятся, думают, что она рассказывает что-то фантастическое, чем вызывает недобрые чувства в их сердцах.

В книге фантастическим является только место действия. Все остальное вполне реально. И также реальна жестокость детей. Это больно, но, к сожалению, такое случается достаточно часто. Хорошо, если однажды дети понимают, что были не правы, и готовы признать свою вину. Но можно ли оправдать жестокость незнанием или недостаточностью жизненного опыта? Вопрос сложный и неоднозначный.

На нашем сайте вы можете книгу Все лето в один день Рэй Брэдбери читать бесплатно полную версию (целиком)! Здесь вы можете читать весь текст онлайн без регистрации и SMS на сайте Litboom.ru, прочесть описание книги. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, ноутбуке, планшете но и на андроид (Android), айфон (iPhone) и айпад (iPad). Приятного чтения!

Похожие книги:
Оставить комментарий к книге (0)
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent